ようこそ。 普中のWEBページへ
トップページ >
第58回全沖縄児童生徒書初め展
2020年2月16日
〇金賞 1年 玉城和真
〇銅賞 1年 呉屋蒼和佳
〇銅賞 1年 呉屋ほの香
〇銅賞 2年 大城彩葉
〇銅賞 2年 平良萌花
〇銅賞 2年 普天間朝哉
〇銅賞 2年 久野ゆずか
〇銅賞 2年 新里皓平
〇銅賞 2年 新里芽沙
〇銅賞 2年 高里睦愛理
〇銅賞 2年 安慶名美優
〇銅賞 2年 浦崎美優
〇銅賞 2年 山城英士
〇銅賞 2年 山城 絢
〇銅賞 3年 市場智也
KYFA 第40回九州選抜中学生サッカー大会への選手の派遣(佐賀県)
2020年1月4日〜6日
〇派遣者 中島 浬(1年)
高円宮杯 JFA U‐18 サッカープリンスリーグ九州参戦 大会選出(長崎県)
2019年12月19日〜22日
〇選出選手 喜納 啓太(3年)
第44回沖縄県アンサンブルコンテスト
2019年12月15日
〇銀賞 打楽器三重奏の部 普天間中学校 吹奏楽部
〇銀賞 管楽六重奏の部 普天間中学校 吹奏楽部
第8回全九州ボクシング アンダージュニア王座決定戦県選考会
2019年12月15日
(中学生48〜51キロ級決勝)
〇準優勝 金城寿幸(1年)
第32回中頭地区中学校新人ハンドボール競技大会
2019年12月7日
〇男子ハンドボール部(準優勝)
(ベスト7賞)
普天間中学校(2年)岸本 吏玖
普天間中学校(2年)普天間朝哉
KYFA第25回 九州U-15フットサル選手権大会(佐賀県)
2019年11月16日〜17日
(参加メンバー入り)
〇 多和田修也(3年)
全国納税貯蓄組合連合会・国税庁実施 中学生の税についての作文
2019年11月15日
(受賞者)
〇沖縄県税務署長賞(優秀賞)宮城 れみ
〇沖縄県納税貯蓄組合連合会長賞(優秀賞) 普天間中学校3年 花城 聖来
令和元年度宜野湾市教育委員会活躍賞受賞
2019年11月15日
〇活躍賞(個人)地区・県・全国の陸上競技(砲丸)
普天間中学校3年 上原梨恵子
〇活躍賞(団体) 普天間中学校 ボランティア委員会
団体代表 普天間中学校3年 市場智也
令和元年度読書感想文感想画中部地区コンクール
2019年11月15日
(感想画の部)
〇優秀賞(自由)
中島れいみ(3年)宮城七瀬(3年)土屋 結(3年)
宮城巴彩(2年)平良萌花(2年)
石川 楓(1年)豊見山紗彩(1年)新垣七海(1年)
〇入選(自由)
知名愛留(2年)
(感想文の部)
〇優秀賞(課題)
花城聖来(3年)宮里風香(3年)喜屋武真央(3年)
〇入選(自由)
市場智也(3年)上里裕莉子(2年)
〇入選(課題)
照屋心美(3年)
2019 Jリーグ(U-14)サザンクロスB参加(長崎県)
2019年11月15日〜17日
〇派遣選手 上江州玲王(2年)
第67回「全琉小・中・高校図画作文書道コンクール
2019年10月30日
(書道)優良賞 新里 芽沙 (2年)
(書道)優良賞 横手洸祐 (2年)
(書道)佳 作 親川陽向 (1年)
(書道)佳 作 與那原佳歩(1年)
(書道)佳 作 呉屋蒼和佳(1年)
第59回沖縄県児童生徒科学作品展 ※各地区から代表作品のみが出展
2019年10月20日
〇「佳作」 市場 智也(3年)
第14回「琉球新報学校新聞コンクール」受賞者
2019年10月20日
〇銀賞 普天間中学校2年 安慶名美優
〇銀賞 普天間中学校2年 比嘉 美咲
〇銅賞 普天間中学校1年 宮城 大樹
〇銅賞 普天間中学校1年 呉屋蒼和佳
〇銅賞 普天間中学校1年 仲地 輝
〇銅賞 普天間中学校1年 新垣 七海
〇銅賞 普天間中学校2年 大城 新奈
第17回 宜野湾市ジュニアテニス大会(女子 U−15)
2019年10月19日
〇準優勝 普天間中学校1年 宮城麻由/植村青澄
令和元年度第28回「ぎのわんの文化財図画作品」コンクール
2019年10月5日
〇金賞 普天間中学校1年 仲地 輝 題目「スディバナビラ(袖離れ坂)」
〇銀賞 普天間中学校2年 知念 拓人 題目「普天間の獅子舞」
〇銅賞 普天間中学校3年 知念 吹樹「普天間宮」
第56回中部地区小中学校児童生徒科学作品展
2019年9月14日
〇「銀賞」 市場 智也(3年)
研究テーマ
「ゲットウ丸はだか大作戦!〜ゲットウの魅力は葉だけじゃない〜」
<同作品展での研究発表>
2019年9月14日
〇「感謝状」受賞 市場 智也(3年)
令和元年度青少年の深夜徘徊防止ポスター宜野湾地区審査
2019年9月12日
〇最優秀賞 普天間中学校三年 上里 日誉
令和元年度JA共済全国小・中学生交通安全ポスター地区コンクール
2019年9月11日
〇佳作(交通安全ポスターの部) 普天間中学校三年 市場 智也
令和元年度JA共済全国小・中学生書道地区コンクール
2019年9月11日
〇佳作(半紙の部) 普天間中学校三年 上里 日誉
第46回中頭地区陸上競技大会 (タピック県総ひやごん陸上競技場)
第30回「全国おじいちゃん・おばあちゃん子度も絵画展」
2019年9月16日
〇中ライオンズクラブ会長賞 普天間中学校3年 宮里風香
「画題:おばあちゃんの日常」
第25回沖縄県中学校総合文化祭
2019年9月13日
〈ポスター部門〉
〇優良賞 普天間中学校3年 新崎 妃菜
〇優良賞 普天間中学校1年 新崎 舞乙
〈テーマ部門〉
〇優良賞 普天間中学校3年 新崎 妃菜
令和元年度JA共済全国小・中学生書道地区コンクール 2019年9月11日
〈半紙の部〉第14回全八重瀬町長杯争奪 兼 第39回沖縄県中学校秋季ハンドボール大会
第50回全沖縄ジュニア陸上競技選手権大会
令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会秋季大会
楽歌祭with宜野湾はごろもハーリー大会
令和元年度 沖縄県夏季ジュニアテニス大会
第14回タイガー杯争奪中頭地区中学校夏季強化ハンドボール大会
令和元年度沖縄県中学校1・2年生テニス大会(県手テニス連盟)
第41回九州中学校陸上競技大会 〜九州中学校体育連盟〜
u-16PONY(コルトの部)ワールドシリーズ 第3位
令和元年度九州タレント発掘・育成コンソーシアム 県外大会派遣
第59回沖縄県吹奏楽コンクール 参加 コンベンションセンター劇場棟
第61回沖縄県中学校卓球競技大会(県中体連)
第29回 宜野湾市「少年の主張大会」 2019年7月19日
〇最優秀賞 松村咲妃(3年)演題「今を頑張ること」 *中頭地区大会に市の代表参加
〇優 秀 賞 市場智也(3年)演題「時代遅れの僕ですが...」
第46回九州ジュニアテニス選手権大会(全日本ジュニア九州地区予選)
2019年7月11日〜
第36回PONYアジアパシフィックゾーンチャンンピオンシップトーナメント
第30回「伊藤園新俳句大賞」団体応募賞受賞
2019年7月7日
〇普天間中学校
令和元年度宜野湾市海外短期留学派遣事業
令和元年度宜野湾市学習派遣事業
令和元年度地区南ブロック夏季新人バスケットボール大会
第35回沖縄県吹奏楽祭 参加
第46回中頭地区総合体育大会(県大会出場のみ掲載)
第65回全日本中学校通信陸上競技大会(沖縄大会)
第41回沖縄県中学校陸上競技選手権大会
ポニーベースボールアジア大会日本代表に選出
あさり杯中学生女子バレーボール大会(福岡)
早良西南(福岡)カップ中学生女子バレーボール大会
中頭南ブロックバスケットボール春季大会
第70回沖縄陸上競技選手権大会兼国民体育大会選考会
[ 携帯版へアクセス ]
トップページ >