生徒の活躍実績

◆2019年度 生徒の活躍と実績(10月15日現在)



第14回「琉球新報学校新聞コンクール」受賞者
                   2019年10月20日
銀賞 普天間中学校2年 安慶名美優 
銀賞 普天間中学校2年 比嘉 美咲 
銅賞 普天間中学校1年 宮城 大樹
銅賞 普天間中学校1年 呉屋蒼和佳
 普天間中学校1年 仲地 輝
 普天間中学校1年 新垣 七海 
 普天間中学校2年 大城 新奈

第17回 宜野湾市ジュニアテニス大会(女子 U−15)
                   2019年10月19日
準優勝 普天間中学校1年 宮城麻由/植村青澄 


令和元年度第28回「ぎのわんの文化財図画作品」コンクール
                   2019年10月5日
金賞 普天間中学校1年 仲地 輝 題目「スディバナビラ(袖離れ坂)」 
銀賞 普天間中学校2年 知念 拓人 題目「普天間の獅子舞」
銅賞 普天間中学校3年 知念 吹樹「普天間宮」

令和元年度青少年の深夜徘徊防止ポスター宜野湾地区審査
                   2019年9月19日
最優秀賞 普天間中学校三年 上里 日誉

第46回中頭地区陸上競技大会 (タピック県総ひやごん陸上競技場)
                                               2019年9月19日
女子砲丸投げ 第1位 (12M44)(※地区大会新記録)上原梨恵子(3年)◎県大会出場
〇1年男子1500メートル
 第1位(4'49"03)  宮城大樹(1年) ◎県大会出場 
〇2年男子1500メートル  第2位(4'45"46)  普天間朝哉(2年)
〇女子110MH  第2位(15"94) 上原梨恵子
(3年)
共通女子400MR  第3位(54"97) 上原梨恵子、新垣美咲、荒木マヤ、古堅希颯
〇共通男子3000M  第4位(10'29"31) 成海 慶
〇1年男子 100M  第4位(12"605) 石川駿介
〇共通男子100M 第5位(11"80) 石川泰平
〇共通男子400MR 第5位(46"995) 
〇共通男子走幅跳 第5位(5M65) 石川泰平 
〇1年男子400MR 第5位(52"42)
〇共通男子1500M 第6位(4'45"86) 新里裕司
〇2年女子800M 第6位(2'36"92) 玉城杏恋
〇1年女子100M 第6位(14"33) 仲村舞子
〇2年男子100M 第7位(12"69)杉村 陽 
  
〇2年男子400MR 第7位(51"21)
〇共通女子100M 第7位(14"14) 新垣美咲 
〇共通女子ジャベリックスロー 第7位(32M46) 名嘉まりあ
〇共通男子110MH 第8位(20"16) CURVA KAZUKI JIMENEZ 
〇共通男子ジャベリックスロー第8位(42M44)

第30回「全国おじいちゃん・おばあちゃん子度も絵画展」
                   2019年9月16日
中ライオンズクラブ会長賞 普天間中学校3年 宮里風香
 
「画題:おばあちゃんの日常」

第25回沖縄県中学校総合文化祭 
                   2019年9月13日
〈ポスター部門〉
優良賞 普天間中学校3年 新崎 妃菜
優良賞 普天間中学校1年 新崎 舞乙
〈テーマ部門〉
優良賞  普天間中学校3年 新崎 妃菜

第14回全八重瀬町長杯争奪 兼 第39回沖縄県中学校秋季ハンドボール大会 
                                               2019年9月7日
第三位 男子ハンドボール部

第50回全沖縄ジュニア陸上競技選手権大会 
                                          2019年8月24日・25日
 
○女子少年A砲丸投げ 第1位 10M94(※大会新記録)上原梨恵子(3年)                     
○女子ABC共通 円盤投げ  第2位 記録 32M35    上原梨恵子(3年)
○女子少年A砲丸投げ 第3位 9M40          武島千里(3年)
○女子ABC共通 円盤投げ  第4位 記録 28M38      武島千里(3年)
○男子少年C 1500M 第3位 記録 4分51秒85    普天間朝哉(3年)
○女子少年A 100MH 第5位 記録 18秒11           新垣日奈子(3年)
○男子少年B 砲丸投げ 第8位 記録 9M95                玉那覇 竜(3年)

 令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会秋季大会 
○少年男子卓球 個人の部 第7位 東 政利(3年)  ※佐賀県にて

楽歌祭with宜野湾はごろもハーリー大会 
                                                   2019年8月18日
中学生の部 準優勝 普天間中学校(野球部3年生)

令和元年度 沖縄県夏季ジュニアテニス大会 
                                                2019年8月16日
 (準優勝)14歳以下女子ダブルス
                 宮城 麻由(1年)植村青澄(1年)

第14回タイガー杯争奪中頭地区中学校夏季強化ハンドボール大会 
                                                   2019年8月14日
○男子代表の部 第3位 
○ベスト7賞 普天間朝哉(3年)

令和元年度沖縄県中学校1・2年生テニス大会(県手テニス連盟)
                                                   2019年8月14日
○女子ダブルス代表の部 第3位 簗取 蓮・宮城 麻由(1年)

第41回九州中学校陸上競技大会   〜九州中学校体育連盟〜
                                                2019年8月7日
○女子砲丸投 第2位 上原梨恵子 記録 13m23

u-16PONY(コルトの部)ワールドシリーズ 第3位
                                                  2019年8月4日〜
〇徳永慎之輔(3年)参加 (準決勝でイリノイ南チームに惜敗 3対4)

令和元年度九州タレント発掘・育成コンソーシアム 県外大会派遣
                                                2019年8月2日〜
○アーチェリー競技 知念拓人(2年)

第59回沖縄県吹奏楽コンクール 参加 コンベンションセンター劇場棟 
                                                2019年7月25日                                   
○普天間中学校吹奏学部(18名)
   ※課題曲:マーチ「エイプリル リーフ」「ノルンの神」

第61回沖縄県中学校卓球競技大会(県中体連) 
                                                2019年7月24日
男子卓球個人の部 第1位  東 政利(3年)*九州大会へ派遣決定 

第29回 宜野湾市「少年の主張大会」 2019年7月19日
最優秀賞 松村咲妃(3年)演題「今を頑張ること」 *中頭地区大会に市の代表参加 

〇優  秀 賞   市場智也(3年)演題「時代遅れの僕ですが...」

第46回九州ジュニアテニス選手権大会(全日本ジュニア九州地区予選)
                    2019年7月11日〜
(参加者)
○1年生(女子)宮城麻由さん  ※宮崎県総合運動公園テニスコート

第36回PONYアジアパシフィックゾーンチャンンピオンシップトーナメント 
                                                  2019年7月8日
※COLT(U-16の部)日本代表チームがアジア圏大会にて優勝 徳永慎之輔(3年)参加

第30回「伊藤園新俳句大賞」団体応募賞受賞
                   2019年7月7日
〇普天間中学校

令和元年度 第1回実用英語技能検定試験 
                                                2019年7月5日
準2級 合格  喜屋武真生(3年) 松村咲妃(3年) 外間日菜(3年)

令和元年度宜野湾市海外短期留学派遣事業 
(派遣者)
○3年生(女子)嵩原凛々可さん

令和元年度宜野湾市学習派遣事業 
(派遣者)
○1年生(男子)平 結和  さん
○1年生(女子)金武沙弥乃さん

令和元年度地区南ブロック夏季新人バスケットボール大会 
                                                  2019年6月30日
(準優勝)
○女子バスケットボール部

第35回沖縄県吹奏楽祭 参加 
                                     2019年6月9日                                           
○普天間中学校吹奏学部(18名)
   ※マーチ「エイプリル・リーフ」/SING SING SING

第46回中頭地区総合体育大会(県大会出場のみ掲載) 
                                         2019年6月7日〜9日
○男子卓球団体(県大会出場)
○男子卓球個人の部 第2位 東 政利(3年)
○男子ハンドボール 第3位 ベスト7賞 眞喜志奏和(3年)
○男子空手団体(形の部)3位
○男子空手個人(組手の部)8位(県大会出場)
○男子サッカー 第8位(県大会出場)
○男子バスケット 第4位(県大会出場)
○女子バドミントン個人 8位(県大会出場)

第65回全日本中学校通信陸上競技大会(沖縄大会)
              2019年6月15日 
・男子共通砲丸投 第1位 10M29 屋宜紅琉澄(2年)
・男子共通円盤投 第3位 27M24 屋宜紅琉澄(2年)
・男子共通円盤投 第8位 18M11 奧間政和(1年)
・一年砲丸投    第4位  9M63 奧間政和(1年)
・男子共通四百? 第2位  59秒08 奧間政和(1年)
・女子共通砲丸投 第2位 11M88 上原梨惠子(3年)
・女子共通砲丸投 第3位 10M91 武島千里(3年)
・女子共通砲丸投 第6位  9M78 名嘉まりあ(3年)
・女子共通走幅跳 第8位  4M49 古堅希颯(3年)
・女子共通四種競技第1位 2330点 上原利惠子(3年)
・女子共通四種競技第4位 1518点 古堅希颯(3年)
・女子共通ジャベリックスロー 第3位 33?30 名嘉まりあ(3年)
・女子共通円盤投  第2位  26M82 武島千里(3年)
・女子共通円盤投  第7位  14M44 伊藤えり(1年)  
・女子共通円盤投  第8位  14M01 玉城ひかり(1年)
・1年女子砲丸投 第4位   6M27 山城ゆい(1年)
・1年女子砲丸投 第5位   6M11 呉屋蒼和佳(1年)
・1年女子砲丸投 第6位   6M10 伊藤えり(1年)
・1年女子砲丸投 第7位   6M03 玉城ひかり(1年)

第41回沖縄県中学校陸上競技選手権大会 
                                              2019年5月19日
女子2・3年・四種競技第1位2486点 大会新記録 上原梨恵子(3年)
・女共通円盤投 第2位 3M77 上原梨恵子 3年
・女共通円盤投 第4位 27M16 武島千里 3年
・女共通円盤投 第7位 14M77 伊藤えり 1年
・女子2・3年砲丸投 第2位 11M65 上原利惠子 3年
・女子2・3年砲丸投 第3位 10M74 武島千里
・女子2・3年砲丸投 第7位 10M17 名嘉まりあ 3年
・男子2・3年砲丸投 第3位 10M69 屋宜紅琉澄 2年
・男子2・3年砲丸投 第6位 8M87 玉那覇 竜 3年
・男子1年 砲丸投 第4位 8M99 奧間政和 1年
・女子1年 砲丸投 第3位 5M81 玉城ひかり 1年
・女子1年 砲丸投 第4位 5M81 呉屋蒼和佳 1年
・女子1年 砲丸投 第6位 5M67 伊藤えり  1年
・男子2・3年 走幅跳 第7位 5M43 石川泰平 3年
・男子2・3年 400? 第6位 1分24 奧間政和 1年
・男子共通ジャベリックスロー 第4位 49M31 末吉優斗 3年
・女子共通ジャベリックスロー 第2位38M13 名嘉まりあ 3年
・男子共通4×400?リレー第6位 47秒95
 (知念 壮/石川泰平/福地亨太/長堂一樹)

ポニーベースボールアジア大会日本代表に選出 
                                                   2019年5月16日
   日本代表選出 徳永慎之輔(3年 宜野湾ポニーズ)

あさり杯中学生女子バレーボール大会(福岡) 
   第3位  女子バレーボール部

早良西南(福岡)カップ中学生女子バレーボール大会
   優 勝  女子バレーボール部

 中頭南ブロックバスケットボール春季大会 
                                                         2019年4月28日
   第3位 女子バスケットボール部

第70回沖縄陸上競技選手権大会兼国民体育大会選考会 
                                                          2019年4月27日
                                                                                
・女子中学 ジャベリックスロー 第3位29M63 名嘉まりあ(3年)
 
 
 
 









 
 
 
 









 












 

                                                                
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 




 
 
 

 
 

 
 
 
 
 



 
 

サイト内検索

学校行事カレンダー

学校周辺の地図